Кадровый резерв на государственной гражданской службе
Кадровый резерв на государственной гражданской службе

Формирование кадрового резерва государственной гражданской службы является важным элементом обеспечения непрерывности исполнения государственных полномочий.

В Ненецком автономном округе существуют 3 вида кадровых резервов:

1.Кадровый резерв для замещения должностей государственной гражданской службы в государственных органах власти округа;

2.Сводный кадровый резерв для замещения должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа;

3.Резерв управленческих кадров Ненецкого автономного округа.

Государственные органы власти Ненецкого автономного округа формируют кадровые резервы самостоятельно.

Лица, включенные в кадровый резерв какого-либо из органов государственной власти округа, автоматически зачисляются в сводный кадровый резерв государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа.

При появлении вакансии в государственном органе власти округа в первую очередь замещение должности предлагается лицу, состоящему в кадровом резерве государственного органа власти, на данную должность.

В случае отказа лица, состоящего в кадровом резерве государственного власти округа, замещать предложенную должность, государственный орган власти вправе использовать 2 пути замещения появившейся вакантной должности:

1. Запросить информацию о лицах, состоящих в сводном кадровом резерве для замещения должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа, подходящих по квалификационным требованиям для замещения вакантной должности (в настоящее время в сводном кадровом резерве Ненецкого автономного округа состоит 283 человека).

Назначение граждан на должности из кадрового резерва является предпочтительным способом замещения вакантных должностей, в связи с тем, что позволяет наиболее быстро найти кандидата для замещения вакантной должности.

Назначение из кадрового резерва занимает от 1 до 2 недель (в зависимости от возможности кандидата начать деятельность на новом месте службы).

В случае проведения конкурсных процедур для замещения вакантной должности необходимо минимум 36 дней.

Например: в Аппарате Администрации Ненецкого автономного округа стала вакантной должность главного консультанта отдела документооборота. В первую очередь данная должность будет предложена гражданину, состоящему в кадровом резерве Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа, на должность главного консультанта отдела документооборота.

В случае если на данную должность резерв в Аппарате Администрации округа не сформирован или гражданин, состоящий в резерве на данную должность, отказался от замещения должности Аппарат Администрации округа обращается к сводному кадровому резерву округа для поиска кандидатов подходящих по квалификационным требованиям (стаж государственной службы или опыт работы по специальности, уровень образования).

В данном случае Аппарат Администрации округа может самостоятельно решитьподходит ли кандидат к замещению вакантной должности или нет.

В случае отсутствия подходящего кандидата в сводном кадровом резерве округа Аппарат Администрации округа вправе объявить конкурс на замещение вакантной должности.

Третий вид резерва- резерв управленческих кадров Ненецкого автономного округа формируется для замещения руководящих должностей в органах государственной власти, выборных должностей и руководящих должностей в государственных учреждениях и предприятиях. Включение в данный резерв позволяет пройти повышение квалификации за счет средств окружного бюджета.

Кандидаты, включенные в резерв управленческих кадров Ненецкого автономного округа, в приоритетном порядке рассматриваются на замещение вакантных руководящих должностей в органах государственной власти и государственных предприятиях и учреждениях.

Информацию о резерве управленческих кадров Ненецкого автономного округа можно найти на сайте (rezerv.adm-nao.ru).

По вопросам формирования кадрового резерва, проведение конкурсов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы можно обращаться в управление государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа по телефонам:

(81853) 2-15-30;

(81853) 4-22-86.

Схематичное представление процесса замещения должности при использовании кадрового резерва.

Источник: Аппарат Администрации НАО

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 885 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru