Дом для тельвисочных погорельцев возведут не раньше следующей осени
Дом для тельвисочных погорельцев возведут не раньше следующей осени

Долгострои в Ненецком округе есть почти в каждом населенном пункте. Например, в Тельвиске больше десятка семей ждут новоселья уже три года. Строить для них дом там начали только в прошлом году, и хотя сдать его должны были уже в декабре, до завершения очень далеко. На календаре октябрь, а строение не имеет даже крыши. Будущие жильцы близки к отчаянию. 

Север Три года назад месте долгостроя стоял 12-квартирный дом. После пожара все 12 семей остались без крова. Большую часть погорельцев удалось расселить в маневренный жилой фонд, тем же, кому жилья не досталось, пришлось заселиться в съемные квартиры.

— Добрые люди нашлись, квартиру дали тоже рядом с нашим домом, дом новый. И вот я плачу за неё, а помочь мне тоже не смогли, — рассказывает погорелец Екатерина Цигулева.

— Четвертый год я снимаю квартиру, оплачиваю сама коммунальные и сама хозяйке деньги за квартиру оплачиваю. А надежды, что этот дом построят, как я вам уже сказала, у меня нет, — говорит Вера Бахтина.

Сегодня на этом самом месте возводится новое жилье. Подрядчик — ООО «Нарьян-Марокргаз» — в мае 2013 года подписал контракт на исполнение заказа до декабря 14 года. Однако за два с половиной месяца до сдачи объекта готов лишь фундамент и половина коробки. Как компания справится с работами до конца срока — не понятно. Отметить долгожданное новоселье погорельцам в этом году, видимо, не светит.

— За время строительства уже поменялось три субподрядных организации, то есть «Окргаз» нанимает другие организации для строительства. Есть очень много конструктивных ошибок в строительстве дома, которые выявляют как сотрудники МКУ «Северное», так и нашей администрации, — рассказывает и.о. главы администрации МО «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов.

Нарушения в конструкции заметны даже неискушенному в строительном деле человеку. Например, стены дома почему-то расширяются кверху. Следит за ходом строительства казенное учреждение «Северное», подведомственное Заполярному району, который выступает заказчиком. Расторгать контракт с «Окргазом» там пока не планируют.

— Строительство будет продолжено с теми же подрядчиками, потому что расторжение иногда бывает, что называется, себе дороже. Очевидно, что раньше конца лета следующего года объект не сдастся, потому что он еще должен отстояться, — комментирует ситуацию начальник Управления строительства и ЖКХ администрации Заполярного района Алексей Парилов.

Пока дома возводятся в неспешном порядке, кто-то из погорельцев не теряет времени и самостоятельно решает проблему с жильем. Семья Шайтановых вот уже третий год строит большой дом. Старшая дочь главы семейства взяла субсидию и наняла рабочих. Основа дома готова — теперь дело за внутренней отделкой. Каждый день Иван Иванович приходит на стройку и потихоньку готовит будущее семейное гнездо для большого семейства

Сегодня в селе строится еще один дом — на 24 квартиры. Если его сдадут раньше, погорельцы получат жилье в нем. Готовность объекта можно оценить на 70%. Подрядная организация — «Нарьян-Марстрой» не может завершить работы из-за отсутствия финансирования. Дом строится за счет средств недропользователей — компаний «Колвинское» и «Печоранефть». Чтобы иметь представление, когда и сколько квадратных метров будут сданы в ближайшее время, глава региона предложил составить единый реестр.

— У нас противоречий по стройкам нет, есть понимание, что все стройки мы будет централизовывать. И нам надо правильно принять решение, как надо их закончить, потому что есть разные юридические формы,— отметил глава региона Игорь Кошин.

Единая база данных по всем объектам — первый шаг к централизации строительной отрасли. С будущего года она будет находиться в введении двух управлений. Инспекция строительного и жилищного надзора будет отвечать за мониторинг качества. А казенное учреждение «Центрстройзаказчик» — заключать договоры подряда.

Источник: ТРК Север


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 027 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru