СНИЛС – ваш ключ к госуслугам и льготам
СНИЛС – ваш ключ к госуслугам и льготам

Отделение Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу напоминает, что подтверждением регистрации граждан в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования является получение страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка), в котором указывается уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица - СНИЛС.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является основным идентификатором прав граждан, как в системе пенсионного обеспечения, так и в системе обязательного медицинского страхования.

СНИЛС является обязательным документом в следующих случаях:

  • при устройстве на работу;
  • для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;
  • для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;
  • для получения государственных социальных услуг и льгот;
  • при назначении и получении пенсии и др.

СНИЛС необходим для формирования пенсионных прав – основы будущей пенсии. Он нужен работодателю для ежемесячных отчислений в фонд будущей пенсии своего работника. Информация об этих отчислениях отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде России. Здесь же отражаются данные о стаже и зарплате, а также о добровольных отчислениях на пенсию самого гражданина. Вся эта информация потребуется в будущем для определения размера пенсии.

Кроме того, СНИЛС необходим для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), т.к. при регистрации граждан в качестве пользователя портала государственных услуг он является обязательным реквизитом.

СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг, где можно получить ключевые государственные услуги: получить, обменять заграничный или российский паспорт, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, информацию из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР и многое другое.

СНИЛС применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы. Например такие, как предоставление бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок.

СНИЛС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных услуг. Таким образом, СНИЛС сокращает количество документов и времени при получении госуслуг.

Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в МФЦ или территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить Анкету застрахованного лица. Для регистрации детей до 14 лет в системе обязательного пенсионного страхования родителям (законным представителям) необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

В соответствии с законодательством* в течение трех недель со дня обращения гражданину будет открыт лицевой счет и изготовлено страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

*Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденная приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря.2009 года № 987н

Источник: Пенсионный фонд


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 233 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru