В мае Госдума РФ может рассмотреть законопроект об упрощении госзакупок на Крайнем Севере
В мае Госдума РФ может рассмотреть законопроект об упрощении госзакупок на Крайнем Севере

Совет Государственной Думы РФ принял решение включить проект изменений в ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в примерную программу законопроектной работы на май. Ответственным органом за работу над законопроектом назначен думский Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Напомним, постановление об обращении в Госдуму с законодательной инициативой об упрощении процедуры государственных закупок на Крайнем Севере было принято Собранием депутатов НАО в декабре прошлого года.

«В своём нынешнем виде в условиях Крайнего Севера закон трудновыполним. Соблюдая все его пункты, мы ничего не успеваем построить за короткое северное лето. Одной из причин неосвоения бюджетных средств в округе может быть несовершенство 44-го Федерального закона»,— считает представитель Ненецкого АО в Совете Федерации РФ Евгений Алексеев.

Администрация региона и окружной парламент считают, что федеральный закон о закупках необходимо адаптировать для Арктических территорий.

Законопроект, предлагаемый Ненецким округом, предусматривает возможность послабления для государственных и муниципальных органов власти и учреждений, которые расположены в труднодоступных и малонаселенных местностях на Крайнем Севере. Речь идёт о сельских поселениях и межселенных территориях. В отдельных случаях предлагается исключить необходимость проведения конкурсных процедур при определении поставщика, допустив осуществление закупки у единственного поставщика. При этом перечень товаров, работ и услуг, закупки будет утверждаться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Принятие законодательной инициативы НАО повлечет необходимость в разработке Правительством РФ постановления об утверждении перечня малонаселенных и труднодоступных местностей, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, где допускаются закупки у единственного поставщика.

Источник: Info83.Ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 8 539 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru