Осторожно, мошенники!
Осторожно, мошенники!

01 октября 2015 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратился житель посёлка Искатлей, у которого неизвестные лица похитили денежные средства в сумме 600 тысяч рублей.

В очередной раз злоумышленники, путём обмана подключились к услуге «банк-онлайн» и осуществили перевод денежных средств на свои счета.

Как поясняет заявитель, ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, якобы представителя одной из фирм, занимающейся реализацией бадов. Как поясняет потерпевший, ранее он приобретал данную продукцию. В ходе разговора мошенники объяснили, что их фирма прекратила свое существование, и они готовы вернуть мужчине 120 тысяч рублей. Согласившись на их предложение, гражданин сообщил все свои банковские реквизиты, в том числе и номер сберегательной книжки. В результате через услугу «банк-онлайн» неизвестные лица, зная уже все банковские данные владельца, перевели со счёта сберегательной книжки 600 тысяч рублей, принадлежащие потерпевшему.

Сотрудники полиции обращаются к жителям округа: если вам позвонили неизвестные лица и начали вводить вас в заблуждение не торопитесь выполнять все указания мошенников через мобильный телефон. Характерной чертой телефонного мошенничества является то, что преступники «ведут» жертву, не давая ей опомниться, и не прекращая телефонного разговора до того момента, пока не будут перечислены деньги.           

В настоящее время активно используется такой вид мошеннических действий, как: на мобильные телефоны граждан поступают sms-сообщения с информацией об аннулировании счета банковской карты, либо с текстом «от номера 900: заявка на списание 16000 рублей принята». Кроме того,  в сообщении указан номер телефона, по которому необходимо позвонить и уточнить все обстоятельства.

Уважаемые граждане! При получении таких sms-сообщений или электронных писем не звоните на указанные абонентские номера, а обратитесь за консультацией в банк, либо в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 600 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru