Юные исследователи Несской и Омской школ представили свои труды
Юные исследователи  Несской и Омской школ представили свои труды

Зачем селу Несь новая школа и какую историю хранит лиственничный крест на центральной улице деревни Вижас? Исследования, посвященные истории родного края, представили ученики Несской и Омской средних школ. 

Восьмиконечный крест, о котором ходят легенды. Икона Николая Чудотворца, история которой насчитывает более 300 лет. Как гласят предания, крест указывает на место, где должна храниться реликвия. Исследование ученицы омской школы больше похоже на фантастический рассказ, создание которого стало возможным с помощью жителей деревни. 

– Меня вообще очень привлекает тема, связанная с моей родной деревней Вижас. Мне было легче писать эту работу, так как эта икона хранится у моей бабушки. Поэтому овладеть этой информацией мне было намного легче, – рассказывает Наталья Михеева, ученица омской школы. 

Инесса из Неси выбрала более современную тему. Ее исследование называется «Мечты сбываются» и посвящено оно строительству новой школы в Неси и демографической обстановке в селе, которая только доказывает необходимость этой стройки. Всего месяц поисков и Инесса готова доказать любому – уже к 2016 году в Неси будет столько первоклашек, что в старом здании они не поместятся. 

– Информацию я брала в сельском совете. Мне там предоставляли данные, отчетные книги, в которых я считала, выбирала нужную информацию. Я ходила в больницу, чтобы посчитать детей, составить диаграммы и еще в школе, – рассказывает про свою работу ученица Инесса Хатанзейская. 

Наташа и Инесса – участницы научно-исследовательской конференции, которая состоялась в Неси в рамках двухдневного интеллектуального марафона под названием «Юность». Поучаствовать в нем приехали ученики и учителя из Омы, всего 5 человек. 

Марафон – это результат сотрудничества трех школ – Омы, Неси и Индиги. Населенные пункты хоть и находятся далеко друг от друга, связи не теряют и по возможности встречаются, чтобы выявить самого спортивного или самого умного. А так же поделиться опытом работы. 

– Такое сотрудничество и педагогов и учеников принесет огромную пользу и для учеников и для родителей. Мы надеемся на то, что к нам присоединятся другие школы заполярного района, – говорит Елена Широкая, директор школы с. Несь. 

Для учеников интеллектуальный марафон и научные исследования стали только началом больших работ. Многие признаются, темы, связанные с родным краем настолько заинтересовали, что оставить их теперь просто невозможно. 

Источник: Info83.Ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 551 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru