В посёлке на побережье Баренцева моря установлен памятник на могиле участника Великой Отечественной войны
В посёлке на побережье Баренцева моря установлен памятник на могиле участника Великой Отечественной войны

Новое каменное надгробие установлено на могиле участника Великой Отечественной войны Иллариона Романовича ТИТАРЕВА. Замена памятника организована администрацией Заполярного района за счёт районного бюджета.

Работы стали продолжением проекта, организованного по инициативе Совета ветеранов войны и труда НАО. Цель которого – увековечение памяти участников Великой Отечественной войны, умерших в период с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года.

Реализация проекта по замене надгробий на могилах участников войны, захороненных на межселенной территории, была начата администрацией Заполярного района в 2016 году. Установлено 10 памятников в закрытых по разным причинам населённых пунктах: два в Сопке, шесть в Варандее и два в Носовой. На 2017 год запланирована установка одного надгробия в Носовой.

– После публикации в газете «Няръяна вындер» об увековечивании памяти земляков, воевавших в Великой Отечественной, в окружной Совет ветеранов войны и труда обратилась дочь ещё одного участника войны, захоронённого в Носовой. КРАСОВСКАЯ Лина Илларионовна проживает в Уфе (Республика Башкортостан). Из газеты, присланной знакомыми, она узнала о проекте и обратилась за помощью в замене памятника на могиле отца, описала его жизненную историю. Илларион Романович ТИТАРЕВ родился в 1910 году, в 1930-х годах переехал в Носовую, работал в местном колхозе начальником рыбоприёмного пункта и, несмотря на «бронь», ушёл на войну добровольцем, воевал на Ленинградском фронте, был комиссован после контузии и тяжёлого ранения рук, умер 14 мая 1948 года. Земляки добрыми словами отзывались о фронтовике, который в тяжёлые послевоенные годы помог многим из них. По словам дочери солдата, в 1970 году уехавшей из округа, у неё здесь не осталось родственников, поэтому любой помощи она была очень рада. Мы же были рады помочь в добром деле и отдать дань уважения участнику Великой Отечественной войны. Для этой цели и организован региональный проект, – рассказал заместитель главы администрации Заполярного района по общим вопросам Андрей МУХИН, ответственный за установку памятников ветеранам войны, захороненным на межселенной территории района.

Пресс-служба администрации Заполярного района






Если вы ищите мебель, тогда следует воспользоваться услугами профессионалов! Именно для вас недорогая мебель для дома и офиса от производителя! Хорошее качество, приемлемые цены.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 319 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru