Ненецкий автономный округ занял 45-е место в рейтинге по комплексному показателю
Ненецкий автономный округ занял 45-е место в рейтинге по комплексному показателю

83 субъекта РФ были проранжированы экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» по комплексному показателю, характеризующему различные аспекты жизнедеятельности регионов — от производства до зарплаты.
Ненецкий автономный округ в этом рейтинге занял 45-е место, что можно считать средним уровнем, но по сравнению с 2011 годом регион поднялся на 3 места, причем в достаточно непростых экономических условиях. В 2012 году цена нефти практически перестала расти, что негативно сказывается на результатах всей нефтедобывающей отрасли, являющейся основной экономики региона
По многим показателям НАО не только находится выше среднего уровня, но входит в число лидеров. При этом лидирующие места регион занял не по абсолютным показателям, а по относительным, характеризующим эффективность его экономики. В частности, он находится на первом месте по объему производства товаров и услуг на душу населения. На высоком уровне находятся и показатели, характеризующие уровень инвестиционной активности в регионе. Округ занимает второе место среди всех субъектов РФ по среднедушевым инвестициям в основной капитал и по иностранным инвестициям на одного жителя.
Благополучная ситуация в НАО в сфере налогового администрирования. Округ является одним из лучших регионов по уровню собираемости налогов. По этому показателю округ занимает втрое место среди всех регионов РФ.
Также высокие показатели регион продемонстрировал в бюджетной сфере, что является результатом эффективной работы органов власти. Можно также отметить, что, несмотря на относительно высокие абсолютные объемы производства, округ довольно хорошо обеспечен собственными финансовыми ресурсами. Доля безвозмездных поступлений в структуре доходов консолидированного бюджета составляет 20.8%, что в полтора раза лучше среднего показателя по всем регионам РФ 31.6%.
Наконец, в социальной сфере регион также можно охарактеризовать, как весьма благополучный. Он лидирует среди субъектов РФ по отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 617 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru