Вопросы сотрудничества обсудил сегодня с главой старообрядческой общины Нарьян-Мара Александром Ляпуновым
Вопросы сотрудничества обсудил сегодня с главой старообрядческой общины Нарьян-Мара Александром Ляпуновым

Игорь Фёдоров и Александр Ляпунов обсудили результаты совместной работы окружных властей и старообрядческой общины, а также планы общины на ближайшее будущее.

Взаимоотношения между старообрядцами и окружными властями начали конструктивно складываться примерно пять назад. Тогда, по словам Александра Ляпунова, община почувствовала поддержку со стороны региона, которая с годами вылилась в конкретные результаты.

В 2009 году старообрядцы вышли на губернатора НАО Иоря Фёдорова с инициативой построить на территории Пустозерского городища трапезную и часовню. В 2010 году было заключено соответствующее двустороннее соглашение. Округ помог с выделением земельного участка, оказал административную поддержку. Сруб часовни и трапезной был изготовлен на территории республики Коми и доставлен по Печоре в Пустозерск. Оба здания были сданы в эксплуатацию в 2012 году – в год 330-летия со дня мученической смерти протопопа Аввкума – памятной даты для всех старообрядцев. Появились за эти годы новые постройки и на территории Печорской обители в Нарьян-Маре. В частности, округ помог в оформлении документации и прокладке коммуникаций для строительство гостевого дома, где сегодня останавливаются многочисленные паломники, прибывающие в округ.  

- Мы рады той помощи, что оказывает Администрация Ненецкого автономного округа, - сказал на встрече с губернатором Александр Ляпуновым. – Высоко могу оценить взаимодействие с окружным управлением культуры, которое помогает общине в проведении различного рода мероприятий. В минувшие выходные, в День Пустозерска был заказан специальный борт, который доставил в городище уроженцев Пустозерска и всех желающих. Конечно, мы заинтересованы в продолжении наших взаимоотношений в подобном формате.

Александр Ляпунов высказал ряд пожеланий: необходимо организовать охрану зданий на территории Пустозерского городища. Имеют места случаи незаконного проникновения посторонними в трапезную и часовню. Наносят вред и охотники, вырубающие весной можжевельник. Глава общины озвучил и другие соображения. Губернатор НАО Игорь Фёдоров и глава старообрядческой общины Александр Ляпунов обсудили проекты и планы дальнейшего взаимодействия.

- Руководство Ненецкого автономного округа заинтересовано в выстраивании конструктивных взаимоотношений со всеми сторонами, региональная власть будет поддерживать все здравые проекты, направленные на развитие территории, появление новых инфраструктурных объектов, привлечение дополнительных финансовых потоков в округ, - сказал на встрече с Александром Ляпуновым глава региона Игорь Фёдоров.

По информации Администрации НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 338 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru