Сегодня губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил вопросы развития потребкооперации
Сегодня губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил вопросы развития потребкооперацииВопросы развития потребкооперации обсудил сегодня с председателем Совета Ненецкого окружного союза потребительских обществ Натальей Кардаковой губернатор НАО Игорь Фёдоров. Речь на встрече шла о возможности субсидирования затрат по производству хлеба и хлебобулочных изделий, о закупке новой техники, модульных магазинов и кафе для населённых пунктов округа и других вопросах, связанных с обеспечением сельского населения продовольствием и товарами первой необходимости.

Во время рабочих поездок губернатора Ненецкого автономного округа по сельским населенным пунктам жители поселений практически в каждом селе или посёлке озвучивают вопросы, связанные со сферой торговли. В частности, жители Пылемца 18 декабря прошлого года обратились к губернатору с просьбой приобрести модульный магазин (в деревне магазина нет вообще). В Индиге на встрече с населением 9 апреля этого года речь шла о необходимости строительства кафе. В Неси и Чиже просили катер. Практически повсеместно есть проблемы с техникой и транспортом.

Основная часть вопросов в части снабжения населения округа продовольствием и товарами первой необходимости решается в рамках окружной программы «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа на 2013-2015 годы». Потребительским обществам предоставлены субсидии на приобретение транспортных средств и модульных зданий магазинов. Приобретено 13 единиц техники: две лодки в Нижне-Печорское и Несское потребительские общества; катер в Омское потребобщество, 7 квадрациклов с прицепами в Каратайское, Пешское, Индигское, Несское, Хоседа-Хардское, Хорей-Верское и Омское ПО, три снегохода в Карское, Каратайское, Пешское ПО и 3 модульных здания магазина в деревни Волонга, Пылемец и в посёлок Нельмин-Нос. В Пылемец модульное здание будет доставлено уже завтра, 4 октября.

С 2013 года предусмотрена субсидия на приобретение модульных зданий кафе. Пилотным проектом является Индигское ПО. Кафе доставлено в Архангельск, остаётся завезти его до конца навигации в Индигу. «Если здание, состоящее из четырёх балков, оправдает себя в условиях Заполярья, мы будем закупать однотипные модули и для других населённых пунктов»,- сказала Наталья Кардакова.

Ещё один вопрос, который Игорь Фёдоров обсудил с депутатом окружного Собрания Натальей Кардаковой - снабжение населения хлебом. Потребительским обществам предоставляется окружная субсидия на частичное возмещение затрат по доставке товаров и по производству хлебобулочной продукции.

- Ненецкий автономный округ - единственный регион, где цена на основные сорта хлеба самая низкая и остается неизменной в течении трех лет,- сказала на встрече с губернатором Наталья Кардакова.- Сдерживание скачкообразного роста цен оказывает положительный результат на благополучие жителей округа. Но в связи с тем, что размер субсидий не увеличивался с 2011 года, производители хлебобулочной продукции терпят убытки. За первое полугодие 2013 года по системе Ненецкого Окрпотребсоюза убыток по данной отрасли составил 4.8 млн. рублей.

Наталья Кардакова и Игорь Фёдоров обсудили возможные варианты покрытия убытков в 2013 и 2014 году.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров:

- Потребительская кооперация решает на Крайнем Севере государственную задачу: это обеспечение населения в труднодоступных населённых пунктах товарами первой необходимости и продуктами питания. Ни малый, ни средний бизнес с этой задачей не справится. Считаю необходимым предусмотреть конкретные меры по поддержке потребкооперации в проекте федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». Ненецкий автономный округ готов обратиться в Центральный Союз потребительских обществ России с подобным предложением. Эту работу готов провести в рамках Коллегии Министерства регионального развития, в состав которой я вхожу. В Ненецком автономном округе накоплен достаточный опыт по поддержке потребкооперации в современных условиях.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 686 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru