Делегация НАО приняла участие в XIV съезде партии «Единая Россия»
Делегация НАО приняла участие в XIV съезде партии «Единая Россия»Делегация НАО приняла участие в XIV съезде партии «Единая Россия», который состоялся в первых числах октября в Москве. Секретарь Ненецкого регионального отделения партии, председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин в понедельник, 7 октября, подвел в беседе с представителями СМИ итоги прошедшего форума.

В начале беседы Сергей Коткин отметил, что от округа в работе съезда участвовала представительная делегация. В числе делегатов были губернатор НАО Игорь Фёдоров, сам Сергей Коткин, руководитель фракции «Единая России» окружного парламента Анатолий Мяндин, секретари первичных отделений партии Руслан Хисамутдинов и Вера Дроздова, руководитель регионального исполнительного комитета партии Людмила Таскаева, окружные журналисты.

- Съезд прошел, на мой взгляд, в очень продуктивном режиме, - рассказал Сергей Коткин. - Прежде всего, мы подвели итоги выборной кампании. По результатам выборов, в законодательных собраниях сейчас 77% депутатов - представители «Единой России» и более 60% - представители партии во всех уровнях власти.

Очень «продуктивной и полезной», по словам председателя Собрания депутатов НАО, стала встреча президента РФ Владимира Путина с руководителями региональных первичных отделений.

- На этой встрече Владимир Владимирович подвел однозначный итог: «Единая Россия» - это народная партия, которую поддерживает большинство избирателей в Российской Федерации, - подчеркнул Сергей Коткин. - Сегодня это та партия, которая обеспечивает единство страны и ее развитие, отвечает чаяниям жителей регионов.

Сергей Коткин напомнил, что в НАО также произошло увеличение «присутствия» «единороссов». Все мандаты от округа в Архангельское областное Собрание - за партией «Единая Россия». Одномандатник Матвей Чупров набрал 47,3% голосов.

По всем первичным отделениям, даже в самых отдаленных уголках округа, были проведены «праймериз». Люди сами решали, кого выдвигать кандидатами от партии.

Повестка съезда формировалась в течение первых двух дней работы на дискуссионных площадках, встречах с партийными лидерами и профильными министрами РФ. Все делегаты имели возможность задавать вопросы по актуальным темам.

- Вопросы были очень открытые, - отметил глава окружного Собрания. - Очень жесткие вопросы, и они соответствовали именно той ситуации, которая сегодня у нас в стране. Речь шла, в первую очередь, о том, как сохранить в этой непростой мировой экономической ситуации ту «социалку», на которую мы сегодня замахнулись.

По словам Сергея Коткина, делегаты получили конкретные ответы от профильных министров на свои непростые вопросы. Несмотря на экономический кризис, каких-либо «урезаний» с точки зрения социальных выплат не будет. Об этом сказал и лидер партии, председатель правительства Дмитрий Медведев в своем «содержательном» выступлении.

- В своем докладе Дмитрий Медведев сообщил, что в РФ будет продолжена программа по материнскому капиталу. Вопросы демографии сдвинулись с места, наблюдаются очень положительные моменты, и надо эту тенденцию обязательно сохранить, - отметил Сергей Коткин.

Вместе с тем, председатель Собрания депутатов округа в откровенном разговоре со СМИ сообщил, что Собрание депутатов Архангельской области планирует снять с себя «бремя» по социальным гарантиям в НАО и полностью переключить эти полномочия на Ненецкий автономный округ. По этому вопросу уже в ближайшее время предполагается провести конкретные переговоры. Депутаты НАО, руководители планируют провести встречи со своими коллегами из Архангельского областного Собрания.

- Для нас это очень серьезные расходы, - сказал Сергей Коткин. - Поэтому мы будем настаивать, чтобы это были поэтапные решения. Для того, чтобы мы могли подготовиться к этому шагу и брать в перспективе на себя весь социальный блок, о чем мы говорим уже давно. Это очень серьезная финансовая нагрузка на округ, но, тем не менее, мы будем это делать, чтобы сохранить все наши гарантии, которые мы приняли по дополнительной поддержке отдельных категорий граждан. Мы должны удержать высокий уровень «социалки» в округе, чего бы нам это не стоило.

В ходе работы дискуссионных площадок прошли встречи с руководителями Министерства образования. Одной из главных тем этих диспутов стало опасное продвижение интернета среди детей. «Дети не защищены сегодня от непорядочной, негативной информации», - подчеркнул Сергей Коткин.

Очень предметными и серьезными были разговоры на одной из секций с министром труда и статс-секретарем Министерства экономического развития. Был поднят целый блок вопросов по майским указам президента РФ, которые неукоснительно должны быть выполнены. В округе эти решения выполняются, по словам Коткина, несмотря на нехватку финансовых средств.

Особое внимание на съезде было уделено решению проблем в сфере ЖКХ. В частности, планируется ввести лицензирование деятельности управляющих компаний. Это позволит, по мнению Сергея Коткина, в первую очередь, сдерживать тарифы и держать ситуацию на контроле. В этой сфере уже существует партийный проект «Управдом».

В разговоре с журналистами Сергей Коткин затронул тему экологии арктических территорий. Он рассказал, что Собранием депутатов НАО разрабатывается проект «За чистую Амдерму».

- Мы хотим уже в будущем году подготовить студенческий отряд для того, чтобы они выезжали в Амдерму, а может быть, и в другие населенные пункты, - рассказал в завершение беседы Сергей Коткин. - Мы разрабатываем поселковые проекты, в том числе - за самый чистый поселок. У меня есть уверенность, что наша партия способна обновляться, что очень важно. Сегодня наша партия - это та политическая сила, которая действительно что-то может сделать, которая думает и беспокоится по-человечески за судьбу государства Российского, за судьбу Отечества.

В ходе встречи на вопросы журналистов ответили руководители первичных отделений партии Руслан Хисамутдинов и Вера Дроздова. Более подробно о том, как проходил съезд, читайте в специальном репортаже корреспондента «НВ» в ближайших номерах газеты.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 899 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru