Ректор САФУ и губернатор Ненецкого АО обсудили вопросы развития профессионального образования на территории НАО
Ректор САФУ и губернатор Ненецкого АО обсудили вопросы развития профессионального образования на территории НАО

Сотрудничество вуза и округа в современных условиях обретет новые формы и направления — эту тему обсудили губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и ректор САФУ Елена Кудряшова. Во встрече также приняли участие первый проректор по образованию и науке Леонид Шестаков, директор Института нефти и газа Илья Иванкин, директор Заочного финансово-экономического института Мария Журавкова, начальник управления дополнительного образования Анастасия Зайцевская.

Напомним, партнерские отношения Ненецкого округа и САФУ строятся на базе Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2010 году. Документом предусматривалось создание и развитие филиала университета в НАО. Сейчас руководство округа, получив от Архангельской области в свое ведение три учреждения начального и среднего профессионального образования, намерено также совершенствовать подготовку кадров по наиболее востребованным местными предприятиями профессиям при участии специалистов САФУ. В приоритетах — работники нефтегазовой отрасли, сферы ЖКХ, сельского хозяйства.

«Есть потребность в бурильщиках, слесарях, бухгалтерах, специалистах по оленеводству. Их необходимо готовить на месте. Еще одно направление — получение образования детьми кочующих в тундре оленеводов», — отметил Игорь Федоров.

Получение высшего образования в округе теперь возможно и с использованием дистанционных образовательных технологий. Недавно завершена прокладка оптоволоконной линии связи в Нарьян-Мар, и все образовательные учреждения получили доступ к современным информационным сервисам. Это открывает возможности и для реализации без выезда из округа программ переподготовки и повышения квалификации, например, для учителей.

Кроме того, губернатор НАО высказал предложение открыть в 2014 году класс Северного (Арктического) федерального университета для наиболее одаренных старшеклассников в одной из школ Нарьян-Мара. Со стороны САФУ было также предложено создать лабораторию по основам автоматизации для подготовки школьников к освоению высокотехнологичных рабочих профессий.

Елена Владимировна рассказала о ведущейся в университете работе по учреждению Ассоциации выпускников САФУ и предложила создать в Ненецком округе филиал этой организации из числа выпускников образовательных учреждений, вошедших в состав САФУ, и губернатору возглавить его. Игорь Федоров поддержал эту идею.

В ходе встречи Елена Кудряшова уделила внимание и развитию экспедиционной деятельности на территории округа. В частности, в связи с начавшимися работами по очистке арктических территорий, в т. ч. Амдермы, было решено сформировать совместный студенческий отряд из числа обучающихся в учреждениях НАО и студентов САФУ.

Итогом встречи стала договоренность о разработке плана совместных действий, который будет представлен руководству Ненецкого автономного округа в ближайшее время.

Справка: сейчас в институтах и колледжах САФУ по очной форме обучаются 112 студентов из Ненецкого автономного округа, еще более 90 — в Заочном финансово-экономическом институте по различным программам, из них 77 — по дистанционной форме.

Пресс-служба САФУ


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 642 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru