Турслёт состоялся!
Турслёт состоялся!

В 2018 году окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев» впервые за полувековую историю перенесли с июня на сентябрь. Несмотря на пасмурную погоду и проливной дождь возле озера Васькино собралось около 500 жителей региона. Среди участников 14 команд можно было встретить представителей  Нарьян-Мара, Искателей , Красного, Великовисочного и Тельвиски.

Как рассказали организаторы слёта – Центр Арктического туризма - торжественный старт был дан в субботу у памятника «Обелиск Победы», откуда команды отправились пешком в 17- километровый поход к озеру Васькино. Основным испытанием для всех слётовцев стала сама дистанция перехода и сложные участки бездорожья, которые приходилось преодолевать. Кроме того, команды выполняли задания на знание топографии, умение вязать туристские узлы, оказывать доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, разводить костёр и кипятить озёрную воду. Впервые участники шли только по координатам GPS, без дополнительных указателей. Добравшись до места проведения слёта, каждая команда должна была разбить лагерь.

Двухдневная программа слёта включала также военно-спортивную и туристскую полосы препятствий, конкурсы самодеятельности и самый зрелищный вид состязаний - перетягивание каната. Помимо этого, жюри оценивало приветствие команд и выступление на «Костре дружбы».

В итоговом рейтинге первое место заняла команда «Киловатт» Нарьян-Марской электростанции. Второе место завоевала команда «АппаратУРА», в состав которой вошли представители окружной администрации. Третье – «Авиатор», сборная Нарьян-Марского авиаотряда. Команды-победители определены по сумме баллов за выполнение заданий по шести дисциплинам. Также жюри отметило лучших участников в отдельных видах программы – всего 18 победителей и призёров.

Добавим, впервые в Ненецком автономном округе туристический слет «Дорогами отцов-героев» был проведен в 1965 году. В настоящее время финансирование расходов, связанных с организацией и проведением мероприятия, осуществляется в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма 2015-2018 гг.».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 676 Комментариев:0
 

Категория: Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru