Специалисты отдела по охране прав детства подвели итоги работы в 2013 году
Специалисты отдела по охране прав детства подвели итоги работы в 2013 году

Согласно закону НАО № 9-ОЗ с 2009 года органы местного самоуправления Заполярного района наделены отдельными государственными полномочиями в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами.

В 2013 году в районе выявлено, учтено и определено в семьи и учреждения 30 детей, оставшихся без попечения родителей. Это на 11 меньше, чем в 2012 году. 18 детей-сирот определены под опеку (попечительство) или в приёмную семью. 17 несовершеннолетних (по обращению родителей) направлены в Окружной специализированный дом ребенка для детей с поражением ЦНС и нарушением психики, 6 детей – в Нарьян-Марский детский дом, 7 детей – в Ненецкую среднюю школу-интернат им. Пырерки

– Действующее законодательство Ненецкого округа определяет четыре возможные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья и патронатная семья. Как показывает практика, в нашем регионе, и в частности, в поселениях Заполярного района, развиты две формы: опека (попечительство) и приемные семьи, – сообщил главный специалист отдела по охране прав детства администрации Заполярного района Борис Ляпунов.

По информации на конец прошлого года под опекой (попечительством) в районе находится 125 несовершеннолетних, в приёмных семьях – 29 детей. По сравнению с 2012 годом, снизилось (с 129 до 125) число детей, проживающих с опекунами или под попечительством. Число детей в приемных семьях осталось на том же уровне. Специалисты надеются, что приемных детей станет больше после того, как окружные законодатели примут закон о мерах дополнительной поддержки усыновителей. Напомним, предполагается увеличить размер единовременного пособия усыновителям до 500 тысяч рублей, а также увеличить размер ежемесячного денежного пособия усыновителям до 20 тысяч рублей и до 25 тысяч рублей – в случае усыновления ребенка-инвалида или ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами.

В течение 2013 года специалисты по охране прав детства регулярно посещали опекунские и приёмные семьи, а также семьи, состоящие на контроле в образовательных учреждениях. Всего посещено 184 таких семьи, в том числе 96 – в п. Искателей, 25 – п. Красное, 22 – п. Нельмин Нос, 10 – с. Несь, 6 – с. Тельвиска, 4 – д. Андег, 4 – д. Лабожское, 3 – с. Оксино, 2 – с. Великовисочное, 12 – в Нарьян-Маре (там снимают жилье сельские жители). Эта работа, проводимая совместно с руководством муниципалитетов, направлена на оперативное решение возникающих вопросов по выявлению детей-сирот и детей, нуждающихся в помощи государства, а также для обследования условий проживания и воспитания несовершеннолетних.

Во время посещений семей и 11 поездок по населенным пунктам специалисты по охране прав детства давали консультации главам муниципальных образований поселений, директорам школ и социальным педагогам, общественным инспекторам по охране прав детства, жителям.

В 2013 году подготовлено 14 исковых заявлений о лишении родительских прав. Всего с участием районного органа опеки и попечительства лишены прав 24 гражданина в отношении 27 детей. В 2012 году было подано 16 исковых заявлений о лишении 22 граждан родительских прав в отношении 30 детей.

– Сообщения о несовершеннолетних, которые находятся в крайне неблагополучной обстановке, поступают в наш отдел от глав поселений, руководителей сельских медучреждений, школ, детских садов. В основном, по телефону и, как правило, в пятницу или выходные дни. Мы сообщаем, какие документы необходимо оформить на месте, и выезжаем, чтобы забрать ребенка, если есть угроза для его жизни и здоровья. Лишение прав – это крайняя мера. Мы всегда стараемся сначала вразумить родителей, чтобы они поставили интересы детей выше собственных. Пока статистика более – менее положительная. Если в 2012 году был один случай отобрания ребенка, то в 2013 году – ни одного, – отметил Борис Ляпунов. 

Источник: Заполярный район


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 372 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru