Россияне переплачивают по ипотечным кредитам из-за мифов

Многие россияне зачастую оказываются жертвами мифов, что приводит к значительным переплатам по ипотечным кредитам. Одним из распространённых заблуждений является убеждение в том, что досрочные платежи необходимо вносить исключительно по установленному графику, чтобы избежать потери процентов. Однако, как указал в интервью RT руководитель отдела ипотеки компании Level Group Юлиан Овечкин, подобного понятия не существует.

«Заёмщики часто опасаются вносить деньги в промежутке между датами платежей, полагая, что банк может списать их «в никуда» или учесть в счёт будущих процентов, не уменьшая при этом основной долг», — отметил эксперт. — На самом деле никаких «сгоревших» процентов не бывает, поскольку банк начисляет их ежедневно за фактическое пользование заёмными средствами.

Овечкин пояснил, что финансовые учреждения распределяют поступившие взносы в зависимости от даты платежа. Например, если средства поступили точно в день, когда должен быть произведён платеж, то вся сумма идёт на погашение тела кредита, так как текущие проценты уже закрыты. В случае же, если деньги вносятся в другой день, сначала банк вычитает проценты из суммы досрочного платежа, а оставшуюся часть направляет на основную задолженность.

Согласно мнению Овечкина, наиболее выгодно вносить досрочные платежи сразу после списания основной суммы — либо в тот же день, либо на следующий.

Ещё одним мифом, который упомянул специалист, является убеждение, что небольшие взносы от 3 до 5 тысяч рублей не имеют смысла, и поэтому лучше накапливать крупные суммы по 50-100 тысяч рублей. Он акцентировал внимание на том, что проценты по кредиту начисляются каждый день, и даже небольшие платежи могут быть более эффективными, чем крупные.

Кроме того, Овечкин напомнил, что для досрочного погашения недостаточно просто внести сумму. Необходимо также посетить банк или зайти в мобильное приложение и выбрать конкретную цель: сокращение срока кредита или уменьшение размера ежемесячного платежа.

В то же время, главный экономист Института экономики роста имени Столыпина Борис Копейкин заявил, что для россиян сегодня невыгодно вкладываться в покупку квартир в кредит с целью последующей их сдачи в аренду. Он считает, что текущий уровень арендной платы делает жилищные займы нецелесообразными. По мнению Копейкина, в настоящее время важно внедрять программу субсидирования арендного жилья для формирования цивилизованного рынка, так как с учётом цен на недвижимость и кредитов, его фактически не существует.

{isto}
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 32
 

Категория: Бизнес

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Мы в соцсетях



**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru