Правильное потребление: мнение эколога Юрия Коробова
Правильное потребление: мнение эколога Юрия Коробова

Уход от пластика и излишнего потребления продуктов стали темой исследования актуальной для Архангельской области проблемы раздельного сбора мусора и утилизации коммунальных отходов, проведенного российским экспертом в вопросах охраны природы Юрием Коробовым.

Как сообщает журнал Российского географического общества «Вокруг света», В настоящее время цивилизованные страны всего мира избавляются от использования каких-либо изделий из пластика, осознавая степень угрозы этого материала для экологической обстановки на Земле. Исключением не стали и Россия с отдельно взятой Архангельской области.

Жесткую позицию по поводу применения пластмассовых материалов в повседневной жизни озвучивает и руководство ООН. Исполнительный директор программы по защите экологии всемирно известной организации Ингрид Андерсен заявляет: через пару десятков лет чрезмерное употребление пластика приведет к загрязнению мирового океана минимум в три раза. Такой расклад чреват не просто изменением климата с соответствующими последствиями для человека и окружающей среды, но и уничтожением различных биологических ресурсов, а также разрушением и без того неидеальной мировой экосистемы.

Особую значимость раздельный сбор и утилизация отходов получают на закрытых пространствах. Вот почему люди, живущие на островах и в малых населенных пунктах, с пониманием относятся к сортировке и разным механизмам уничтожения ТКО.

Уход от пластика во главу угла ставят и европейские государства. Но если в той же Европе степень вреда этого материала для окружающей среды и сложность его утилизации понимали уже в конце ХХ века, то в современной России «пластиковая» повестка вышла на передний план лишь в последние пару лет. Вот почему сегодня контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов в нашем регионе можно встретить не только в учреждениях здравоохранения, культуры, спорта, административных помещениях, зданиях органов государственной власти, но и, конечно же, в школах и даже детских садах. Здесь же есть урны для сбора использованных батареек. Кроме того, в большинстве социальных учреждений или, к примеру, банковских организаций, посетителей встречают кулеры, что также сокращает количество применяемой бутилированной пластиковой тары.

Наглядный пример ответственного отношения к природе демонстрирует экологически подкованное зарубежье. Там во многих странах продукты питания продаются на развес и на разлив, чтобы избежать излишней упаковки. Первая «ласточка» этого направления есть и в России, ведь отсутствие упаковки порой удешевляет цену товара аж на 40%.

Серьезный шаг в борьбе с пластиком сделан Испанией, где с грядущего года введен запрет на продажу плодов и овощей весом от полутора килограммов в пластиковой таре, вне зависимости от размеров торговой точки.

По мнению эколога Юрия Коробова, такая позиция заслуживает не просто уважения, но и тиражирования на территории Российской Федерации.

Для примера он приводит опыт острова Тенерифе, где продукты продаются маленькими порциями. И несмотря на то, что при этом количество упаковки растет, оно не вредит экологии, ведь раздельный сбор биомусора приводит к его постоянному обороту в части переработки.

– Пришла пора пересмотреть наше регулярное перепотребление и взвесить – может быть, стоит приобретать лишь нужное количество продукта для ужина, а не большую упаковку по акции? Важно осознавать, что перепотребление – это настоящая экологическая катастрофа, а также учитывать тот факт, что природные резервы не пополняются сами, поэтому наш долг – приложить все усилия для спасения Земли», – подводит итог эксперт-эколог Юрий Коробов.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 29 035 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru