Крещенская купель для нарьянмарцев возводится в районе Качгортинской курьи
Крещенская купель для нарьянмарцев возводится в районе Качгортинской курьи

Православные христиане готовятся к одному из больших престольных праздников — к Крещению Господню. Неотъемлемой частью этого январского дня считается обряд купания в иордани: троекратное окунание в прорубь с головой. Также верующие набирают воду, чтобы окропить свое жилище и имущество. В Нарьян-Маре традиционно крещенскую купель организуют на реке Печора, в районе Качгортинской курьи.

Крещение, или Богоявление Господне, отмечается православной церковью 19 января по новому стилю. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Он символизирует события, когда Господь пришел креститься на Иордан. Христианин, совершая обряд омовения в купели, обретает первозданную чистоту, освобождается от грехов.

Накануне праздника, в сочельник, — строгий пост. Мясо, молоко и даже рыба под запретом. Таким образом верующие готовятся к торжественному событию. Обязательным считается в это время посещение церкви.

— В субботу богослужения начнутся божественной литургией. Вечером всенощная, днем — как обычно, освещение воды. Люди будут приходить и почерпать от источника благодати, — говорит епископ Нарьян-Марской и Мезенской епархии Иаков.

В день праздника, после божественной литургии, все духовенство Нарьян-Марской епархии и прихожане крестным ходом отправятся на иордань. Здесь состоится освящение воды. И только после этого с молитвами разрешается заходить в воду крещенской купели троекратно осеняя себя крестным знамением.

— Смысл не в том, чтобы проявить крепость духа и в морозную полночь окунуться в ледяную воду. Смысл — в продолжении жизненного подвига христианина. Это не спорт, не демонстрация мужества. Это акт веры! — поясняет епископ Иаков.

Если кто-то из православных христиан не успеет совершить омовение непосредственно в день праздника, 19 января, — не беда. Окунуться в крещенскую купель можно будет на протяжении всей праздничной седмицы, то есть с 19 по 26 января. А пока на Печоре идут приготовления. Изготовление иордани было поручено комбинату по благоустройству и бытовому обслуживанию. Сотрудники КБ и БО уже сделали купельную ванну и завезли все необходимое для ее установки оборудование.

— В частности вычистили от снега площади, завезли балок, закупили доски, построгали их, чтобы мостки изготовить, — рассказывает Виктор Кузьмин, директор МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

Несмотря на церковные правила, а согласно им совершать омовение можно лишь после освящения Иордани, желающих окунуться в ледяную прорубь в полночь ожидается достаточно. Многие пренебрегают элементарными правилами и не заботятся о своем здоровье и последствиях. Поэтому в целях обеспечения безопасности у полыньи ночью будут дежурить сотрудники МЧС, ГИМС, сотрудники полиции и бригада Скорой помощи.

— Самое главное — это, конечно, быть в трезвом состоянии, потому что когда человек пьяный, мало ли что там с ним может произойти. Возле купели будут постоянно дежурить спасатели. Когда будет большой наплыв народа, когда люди будут купаться, спасатели будут стоять и контролировать каждого человека, — говорит начальник отдела ГИМС Василий Кайзер.

По словам медиков, крещенские купания без соблюдения правил могут нанести непоправимый вред здоровью. Ни в коем случае нельзя заходить в воду под действием алкоголя, людям с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Следует помнить, что это церковный обряд, и что он требует специальной подготовки, а главное, веры в Бога.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 657 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru