Музейный комплекс «Пустозерье» будет возведен по технологиям XVI–XVII веков
Музейный комплекс «Пустозерье» будет возведен по технологиям XVI–XVII веков

Музейный комплекс «Пустозерье» в деревне Устье будет построен из материалов и по технологиям прошлых веков. Такое заявление сделала начальник окружного Управления культуры Ирина Фомина. Как эти планы будут воплощать в реальность и что мы увидим в районе Пустозерского городища в ближайшем будущем?

Сейчас большая часть музейного комплекса «Пустозерье» существует только на бумаге и на портале госзакупок. Аукцион на строительство главного элемента городка — Пустозерского острога все еще продолжается. Подрядчика конкурсная комиссия определит позже. Работа предстоит непростая — возвести архитектурный комплекс в стиле XVI–XVII вв.

— Предполагается, что все конструкции (а это стены, башни, металлические элементы), — все будут выполнены ручным способом по технологиям XVI–XVII веков, — говорит Ирина ФОМИНА.

Выстроить предстоит крепость со сторожевыми башнями, дом воеводы, административные здания и бани. Все это — в стороне от территории бывшего Пустозерска. Строить в историческом месте нельзя, даже музей. Единственное, что допускает закон — возвести смотровые площадки в специально отведенных для этого местах. Когда будет построен комплекс и дорога до него, Пустозерск и деревня Устье смогут предложить туристам весьма широкий спектр услуг. От событийного и экологического туризма до семейных и паломнических туров.

— Во-первых, горожане смогут приехать, ведь не все здесь были. А если появится дорога, то, конечно, мы сможем увидеть здесь не только внутренний, но и внешний туризм. Музейный комплекс может занять достойное место в так называемом «Серебряном ожерелье России» (туристический маршрут по СЗФО), считает Ирина Фомина. Главное, чтобы не подвели подрядчики и построили все качественно и в срок.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 937 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru