Сегодня отмечается Крещенский сочельник. Что он означает?
Сегодня отмечается Крещенский сочельник. Что он означает?alt

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил сегодня утром Божественную литургию и освящение воды в московском Храме Христа Спасителя. После этого будет служиться чин великого водоосвящения - причем не только в самих церквях, но и на берегах водоемов. Православные сегодня отмечают канун праздника Богоявления, или Крещения Господня. Крещенский Сочельник завершает 12-дневный период святок. По древней традиции освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. В Сочельник полагается строгий пост.

В праздник Крещения верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. «И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», - говорится в Евангелии от Марка.

Таким образом, миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения и называется также Богоявлением.

В народном календаре сегодня второй сочельник (первый был 6 января), крещенский вечер, крещенский сочельник. Это постный день, поэтому по традиции в канун Крещения Господня следует приготовить кутью из риса, меда и изюма и есть постную кашу, овощи, пресные лепешки, сочни с ягодами, оладьи с горохом, кашей и картофелем.

Те, кому интересно знать о будущем, проводят последние святочные гадания о жизни, смерти, болезнях, погоде и урожае, о богатстве и благополучии семьи, о замужестве. Под Крещение хозяева, придерживающиеся традиций, рисуют мелом кресты на стенах, дверях – ограждают себя от нечисти. Раньше было принято ходить в полночь за водой на реку, а днем собирать снег для беления холстов, умывания. В то, что этот снег полезен для умывания, верят и сегодня.

Даже православная церковь признаёт, что есть определенные основания для народных поверий, по которым любая вода в Крещение считается святой: во время освящения говорится, что освящается вод «естество», то есть сама водная стихия.

Крещенским сочельником заканчиваются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова и в этом заключается изначальный, так называемый языческий, смысл этого праздника.

Напомним, что только в 3-ем веке христиане начали с января отмечать тройной праздник крещения, рождения, богоявления Христа. Для восточных христианских церквей главное было вытеснить другие «дни рождения» - Осириса и Диониса. Именно поэтому (а не из-за мифического старого и нового стилей), исторически сложилось, что на Востоке Рождество Христово празднуют 7-ого января, а на Западе только в 354 году христианская церковь официально установила празднование рождества Христова 25 декабря каждого года в соответствие с днём рождения солнечного бога Митры. 6 января, спустя 12 дней после 25 декабря, верующие Западных (католических) церквей стали праздновать Крещение и Богоявление.

И в православном и в католическом христианстве от Рождества Христова до Крещения или Богоявления проходит 12 дней.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 644 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru