Рекомендации по уходу за ювелирными изделиями
Рекомендации по уходу за ювелирными изделиями

Ювелирные изделия из золота были популярны во все времена. В наше время почти у каждого есть изделия, выполненные из золота - это могут быть украшения, монеты, позолоченная посуда или столовые приборы. Несомненно, все золотые изделия требуют бережного обращения и ухода, но рано или поздно в процессе эксплуатации золото начинает тускнеть, терять свой блеск и мы сталкиваемся с проблемой чистки драгоценного металла в домашних условиях.

В ювелирных магазинах продаются профессиональные средства, которые можно использовать дома, но возможно самостоятельно приготовить чистящий состав. Самое простое и достаточно эффективное средство - это любая жидкость для мытья посуды либо стиральный порошок, немного разбавленные в воде. В приготовленный состав необходимо опустить изделия из золота, периодически помешивая воду, также можно почистить украшения мягкой щеткой. В таком растворе, например, обручальные кольца на заказ могут провести несколько часов, после чего каждое изделие следует тщательно промыть в чистой воде и протереть мягкой тканью и золотые ювелирные изделия преобразятся у Вас на глазах. Следует помнить, что вышеуказанные процедуры противопоказаны в отношении позолоченных изделий, так как тонкий слой благородного металла в этом случае легко стереть.
Ниже приведем некоторые полезные советы по сохранению первоначального вида ювелирных изделий (каталог ювелирных украшений) из золота и их чистке.
Украшения всегда следует снимать при выполнении физической работы и во время занятий спортом, что позволит избежать появления микротрещин и царапин на поверхности металла. При выполнении любой домашней работы с использованием моющих средств, содержащих активный хлор и кислород, также необходимо снять изделия из золота.
Следует снимать ювелирные изделия на заказ при нанесении косметических средств или перед принятием лечебных минеральных ванн, а также перед сном. Чтобы предотвратить появление темных пятен на изделиях из золота от контакта с влажной кожей, необходимо их и протереть мягкой тканью или замшей.
Золотые украшения, потемневшие от времени, можно освежить с помощью лукового сока, натерев им поверхность и оставив на несколько часов. Далее необходимо сполоснуть изделие в воде и просушить мягкой тканью.
Первоначальный вид ювелирным изделиям из золота без вставок также поможет вернуть выдерживание их в крепком растворе 25% аммиака. Этот химический элемент взаимодействует с входящими в золотой ювелирный сплав оксидами серебра и меди, образуя растворимый комплекс аммиакатов. Вернуть блеск золотым изделиям поможет полировка мягкой шерстяной или войлочной тканью с нанесенной на нее пастой ГОИ.
Если на Вашем украшении появились темные пятна, следует подержать его в мыльном растворе с нашатырным спиртом (пять капель спирта на стакан воды) в течение пятнадцати минут, а затем промыть изделие в чистой воде и высушить тканью.
Особого внимания и отношения к себе требуют украшения с драгоценными полудрагоценными камнями. Необходимо бережно очистить их при помощи ватной палочки, предварительно смоченной в одеколоне или спиртовом растворе. Удалив все загрязнения, нужно отполировать золотое изделие фланелевой тканью.
Если Вы остерегаетесь самостоятельно произвести уход за ювелирными изделиями из золота, предлагаем Вам обратиться в мастерскую для профессиональной чистки украшения. Мастера бережно очистят Ваши драгоценности от загрязнений и придадут им блестящий первоначальный вид!


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 161 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru