Односменный режим – в школы округа!
Односменный режим – в школы округа!

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе добиваются реализации общественных предложений в сфере образования. Инициатива общественников касается принятия плана мероприятий по переводу образовательных учреждений региона на односменный режим работы.

Соответствующая «дорожная карта» была разработана и утверждена до 2020 г. Но, по мнению общественников, она не нашла должного механизма реализации. Затягивались сроки ввода новых объектов, многие школьные здания не соответствуют предъявляемым к ним современным требованиям: 70% учреждений не имеют всех видов благоустройства, 46% учреждений не имеют собственного физкультурного зала. На заседании окружной администрации руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Оксана ЗЕНИНА вновь обратила внимание на данную проблему.

«Проблема со сменами есть, и она очевидна. В первую очередь, мы говорим о здоровье наших учащихся. Экстремальные условия среды обитания в Заполярье предъявляют повышенные требования к детскому организму. В период продолжительных полярных ночей и минусового температурного режима более восьми месяцев в году у школьников возникают большие энергозатраты, что, соответственно, приводит их к более быстрой утомляемости. Для сохранения здоровья все учащиеся образовательных организаций должны обучаться в первую смену», – отметила ЗЕНИНА.

В настоящее время в Ненецком автономном округе из 37 образовательных учреждений в режиме двух смен работают семь школ – три школы Нарьян-Мара и четыре сельских школы. За последние три года, по данным окружного департамента образования, культуры и спорта, данный показатель увеличился на 20%. Активисты ОНФ отмечают, что при существующей инфраструктуре и с учётом демографического прогноза в округе количество занимающихся во вторую смену будет увеличиваться и в дальнейшем.

Ещё одним немаловажным фактором, который озвучивают эксперты ОНФ в пользу обучения детей в первую смену, является занятость детей в свободное время, посещение кружков, секций. Существующий на данный момент в округе подход в образовании является малопригодным. Ведь для учащихся вторых смен дополнительное образование, секции становятся менее доступными, в связи с этим дети предоставлены сами себе, пока родители на работе. Поэтому хотелось бы, чтобы перевод на обучение в первую смену занял более короткие сроки, чем запланировано региональной программой – до 2021 г.

В настоящее время в Ненецком автономном округе утверждена новая программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 гг.», предусматривающая поэтапный перевод к 2021 г. образовательных организаций округа на односменный режим деятельности, а также на полную замену к 2025 г. школьных зданий со степенью износа 50% и выше на современные строения.

В программе говорится, что для организации образования в первую смену необходимо дополнительно ввести в регионе 470 мест и еще 2 тыс. 902 места для детей, которые переедут из зданий школ с высокой степенью износа в новые помещения.

Эксперты Народного фронта считают, что обучение в две смены не позволяет качественно реализовать федеральные государственные образовательные стандарты, снижая доступность качественного образования, возможность организации внеурочных видов деятельности обучающихся, качественного предоставления услуг дополнительного образования детей.

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 259 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru