Вспомним истоки народа и рода
Вспомним истоки народа и рода

Творческие коллективы Заполярного района готовятся к яркому и необычному празднику народной культуры. 15 марта в селе Тельвиска пройдёт районный фестиваль «Истоки», посвященный 85-летию Ненецкого автономного округа.

Главная задача фестиваля — помочь людям сохранить фольклорные традиции, обряды, праздники, присутствующие на территории нашего края. Одно из условий участия для творческих коллективов – соблюдение исторической и этнографической точности и достоверности при исполнении произведений.

В фестивале примут участие коллективы и отдельные исполнители из Великовисочного, Оксино, Андега, Искателей и других населенных пунктов Заполярного района. Порадуют присутствующих и гости праздника: ненецкий театр «Илебц» и фольклорный ансамбль «Талица» окружного Этнокультурного центра.

Исполнители, работающие в жанре народного творчества, представят зрителям концертные номера и творчески восстановленные фрагменты старинных обычаев и праздников. Кроме концерта, в рамках фестиваля будут организованы другие площадки для зрителей и участников.

— В фойе будут работать выставка «Седая старина», где можно будет познакомиться со старинными предметами быта, и выставка мастеров нарьянмарского центра народного и декоративно-прикладного творчества. Специалисты центра Светлана Попова и Маргарита Латышева проведут для всех желающих мастер-класс по изготовлению ненецкой куклы нухуко, – сообщила художественный руководитель тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» Вера Кудряшова.

Также для участников и зрителей фестиваля будет организована площадка, где можно будет поиграть в народные игры. Пресс-служба администрации Заполярного района


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 077 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru