Почему тонированные окна запрещены?

Часто автовладельцы затемняют окна своих автомобилей Опель Вектра (спереди и сзади). Но почему это может быть хорошо, если мы остановились на дороге?

Согласно ст. 105 Закона о дорожном движении:

(1) Запрещается ограничивать видимость через ветровое стекло и боковые стекла транспортного средства, обеспечивая видимость водителя на дороге, а также снижая их прозрачность.

(2) Ограничение видимости через окна задних дверей пассажирских вагонов, а также снижение их прозрачности допускается только при наличии зеркал заднего вида с обеих сторон транспортного средства.

Из вышеупомянутых параграфов совершенно ясно, что задние боковые окна не имеют проблемы с затемнением. Переднее стекло, задняя панорама и боковые стекла остаются. Что касается заднего панорамного стекла, нигде не упоминается, что его запрещено затемнять, поэтому в законе нет статьи, на основании которой мы должны были бы быть оштрафованы, и, следовательно, это больше не является проблемой. Лобовое стекло ясно, что даже если это запрещено, это неправильно.

Есть автомобили, которые ездят с тонированными (конечно, с низким процентом) ветровыми стеклами. Они не подлежат санкциям, но те водители, которые надевают фольгу, будут оштрафованы.

Зачастую правоохранительные органы пишут акт на основании пункта 1 статьи 105 Закона о дорожном движении и запрещают движение автомобиля, но являются ли эти действия законными?

Это то, что ст. 185 Закона о дорожном движении: за нарушение настоящего закона и нормативных актов, изданных на его основе, за которые не предусмотрено иного наказания, виновные наказываются штрафом в размере до 20 левов.

Из вышеизложенного следует, что остановка движения является незаконным наказанием, наложенным сотрудником ГАИ. Вот еще одно свидетельство этого: чтобы остановить движение автомобиля, сотрудник ГИБДД должен иметь приказ, изданный непосредственным сотрудником, навязывающим PAM (Принудительные административные меры), передать его и подписать. Ни у одного сотрудника полиции нет такого приказа в его кармане, если только это не постановление суда или обыск. Вот вывод: ГАИ может остановить автомобиль от вождения, если он технически неисправен и подпадает под действие другого раздела Закона о дорожном движении.

И это неправда, потому что ГАИ это не тот человек, который может произнести остановку движения. Да, ст. 171 гласит: следующие обязательные административные меры могут применяться для обеспечения безопасности дорожного движения и пресечения административных правонарушений: приостановка движения автомашины. Но это не гаишник, который решает.

Есть случаи, когда люди, которые были остановлены от вождения из-за тонированных окон на передних дверях, осуждают соответствующее подразделение МВД. В качестве примера можно привести следующее: «… Осуществление чужой компетенции возможно в случае делегирования полномочий (с явным статутным разрешением) или в случае замены, когда в силу его / ее официальной позиции альтернативные акты заменяют замены. В этом случае нет никакой юридической возможности делегировать руководителю Департамента дорожной полиции его полномочия выносить постановления о введении в действие закона о «остановке дорожного движения». Кроме того, не было представлено никаких доказательств отсутствия компетентного органа по определенным причинам на дату применения меры, которая должна быть заменена в это время другим должностным лицом. Гипотеза по ст. 146, Vol. 1 УПК РФ основание для отмены - отсутствие компетенции. Недостаточная компетентность издателя является особенно существенным недостатком административного акта и приводит к его недействительности. В свете вышеизложенного, прикрепление наклейки «остановлено движением» к автомобилю заявителя сотрудниками милиции в отделении милиции является недействительным административным актом, изданным некомпетентным органом ».

Из всего вышесказанного становится ясно, что за тонированные стекла на передних дверях полиция имеет право налагать на нас штрафы, но не мешать нашим автомобилям ездить.

Чтобы проверить, что у сотрудников дорожной полиции все еще есть возможность остановить транспортные средства из-за неправильно окрашенных окон, мы связались с пресс-центром и отделом по связям с общественностью - СДРМ, откуда мы получили заверения, что в течение 2-3 лет в Законе нет Существует аналогичная причина остановки транспортного средства при наличии тонированных стекол. Кроме того, для сотрудников дорожной полиции нецелесообразно иметь PAM в них, но это зависит от ситуации. Чаще всего инспектор приходит на сайт и готовит его.

По материалам www.chevyman.ru

Григорий Валенштейн




Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru