Самая чистая питьевая вода – в посёлке Факел
Самая чистая питьевая вода – в посёлке Факел

С докладом о состоянии питьевой воды в Нарьян-Мар е и населённых пунктах округа губернатор НАО Игорь Фёдоров попросил выступить на расширенном совещании при губернаторе руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу Наталью Кирхар.

Надзорные органы ежегодно производят отбор проб питьевой воды на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей в 22 точках. В 2013 году в Нарьян-Маре было отобрано 144 пробы, из которых 5 (отобраны на внутридомовых сетях) не соответствуют требованиям СанПиН. По этим фактам были возбуждены дела об административной ответственности в отношении управляющих компаний и юридических лиц — собственников жилых зданий. В посёлке Искателей и в посёлке Факел – 84 пробы воды, из них не соответствуют требованиям 17. Здесь также возбуждены дела об административной ответственности.

— Если брать соотношение качества воды, то удельный вес нестандартных проб в посёлке Искателей этот показатель составляет чуть более 20%,в городе Нарьян-Маре — 3,47%, в посёлке Факел – 0%. Среднероссийский показатель – 16,9%,— прокомментировала состояние питьевой воды Наталья Кирхар .– Из 86 проб, взятых в населённых пунктах округа, не соответствовали нормам 23 (26,7%). За исключением Амдермы ни один водопровод в сельской местности не имеет зон санитарной охраны.

Вода главным образом, не соответствует нормам по таким показателям, как цветность, мутность и превышение содержания железа. По микробиологическим показателям все пробы являлись безопасными.

— Есть муниципальные образования, которые из года в год не предпринимают действий в части улучшения качества питьевой воды,— прокомментировал доклад Натальи Кирхар Игорь Фёдоров. – В то же время есть муниципалитеты, где разработаны проекты, пройдены все необходимые процедуры. И эти процессы должны контролироваться и Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу, и прокуратурой. Это особенно важно в Год охраны окружающей среды.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 785 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru