Имя героя - школе
Имя героя - школе

Активисты Народного фронта в Ненецком автономном округе продолжают работу в рамках патриотического проекта ОНФ «Имя героя – школе».  На прошедшем в региональном исполкоме заседании экспертов рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» обсуждался вопрос присвоения средней школе с. Нижняя Пёша имени героя Отечественной войны, уроженца села Алексея КАЛИНИНА.

В обсуждении приняли участие активисты движения: руководитель Ненецкого краеведческого музея Ольга ПАХОМОВА, руководитель Центра «ДАР» Оксана ЗЕНИНА, начальник управления образования НАО Лиана ХРАПОВА, Председатель окружного Совета ветеранов войны и труда, член Общественной палаты РФ Вячеслав КОРЕПАНОВ и заместитель Председателя окружного Собрания депутатов НАО Татьяна БАДЬЯН.

- Мы помним и гордимся тем, что в нашем регионе есть свои герои Отечества. Перед подрастающими поколениями должны стоять примеры истинных патриотов своей Родины, которые будут вдохновлять их своей самоотверженностью и патриотизмом и вести к достижению своей юношеской мечты. И проект ОНФ «Имя героя – школе» призван повысить интерес ребят к истории страны и родного края, путем присвоения общеобразовательным учреждениям имен своих героев-земляков, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в НАО ТАТЬЯНА БАДЬЯН. - В феврале этого года региональное отделение Народного фронта впервые стало участником этого проекта, тогда мы в торжественной обстановке присвоили школе села Великовисочное имя воина-интернационалиста уроженца данного села Виктора АНШУКОВА.

Торжественные мероприятия по официальному присвоению средней образовательной школе села Нижняя Пёша имени воина Алексея КАЛИНИНА планируются провести в конце февраля 2017 года. Выбор на февраль пал не случайно, ведь это месяц, в котором Россия отмечает две памятные даты – День защитника Отечества и День участника локальных войн.

В столице округа будет организованна передвижная выставка «75-летие подвигу легендарного экипажа Гастелло». А в школах в канун Дня защитника Отечества пройдут уроки памяти нашему герою-земляку. Учащиеся и преподаватели школы с. Нижняя Пёша оформят уголок памяти героя-земляка. На торжественной линейке память Алексея КАЛИНИНА почтут минутой молчания. И завершить этот день активисты, учащиеся и преподаватели, жители села планируют возложением цветов к мемориальной табличке героя школы и праздничным концертом в честь героя в сельском Доме культуры.

«Наш земляк, Алексей КАЛИНИН, после окончания семилетней школы в с. Нижняя Пеша, работал в районной конторе связи возчиком. Был веселым и энергичным парнем, гармонистом и заводилой всей самодеятельности, поэтому в 1938 г. его назначили заведующим сельским клубом. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. Окончил школу младших авиационных специалистов и в 1941 году в звании старшего сержанта был назначен на должность стрелка-радиста в 4-ю эскадрилью 207-го полка в экипаж командира эскадрильи Николая Гастелло. Погиб на 22-ом году своей жизни во время боевого вылета, по одной из версий — в результате тарана немецкой механизированной колонны. В 2018 году исполняется 60 лет как он награжден Орденом Отечественной войны I степени (1958, посмертно), а в 2019 году округ отметит 100-летие со дня его рождения», - рассказывает эксперт региональной рабочей группы ОНФ в НАО «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав КОРЕПАНОВ.

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ




В любой технике могут со временем возникать неисправности. Не включается MacBook, например. Что делать в данном случае? Вашему вниманию представлены услуги по решению вопроса. Более детально ознакомиться с ними можно на сайте http://fix-me.ru.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!

« Просмотров: 2 705 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru